Всемирный день без табака

Всемирный день без табака отмечается 31 мая. Он был провозглашен в 1988 Всемирной Организацией Здравоохранения на 42 Всемирной ассамблее здравоохранения. В этот день во многих странах мира проводятся различные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения. Тема акции в 2017 году – «Табак – угроза для развития».

По данным Всемирной организации здравоохранения, около одной трети мужчин в мире сегодня курят табак. Табачный дым содержит психоактивное вещество – никотин, который является аддиктивным стимулятором, а также вызывают слабую эйфорию. Медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения с такими заболеваниями, как рак и эмфизема лёгкихзаболевания сердечно-сосудистой системы и др.

В среду 31 мая врачи центров здоровья приглашают жителей столицы на День открытых дверей. Все желающие смогут проконсультироваться у терапевтов и пульмонологов, пройти лабораторную экспресс-диагностику (уровень сахара и холестерина) и функциональные исследования, в том числе проверить показатели легких (спирометрия), определить концентрацию оксида углерода в выдохе (смокилайзер) и количество кислорода в крови (пульсоксиметр).

Печать E-mail

Юридическим лицам

Сообщение отправлено

спасибо