1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Инициатива предпринята в 1988 году с целью повышения глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе.

В России к Всемирному дню борьбы со СПИДом приурочена Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД", которая проводятся с 26 ноября по 1 декабря 2020 года.

ВИЧ-инфекция (вирус иммунодефицита человека) – это болезнь. Иммунодефицит – состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ).

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это продвинутая стадия развития ВИЧ инфекции. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.

Еще не найдено лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, поэтому ВИЧ-инфекция пока является неизлечимой. Единственный способ защиты от ВИЧ-инфекции – это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики.

Но в случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем – регулярно посещать врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом, а при необходимости – принимать терапию. В этом случае есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка.

Найти контакты региональных центров СПИД можно на сайте: стопвичспид.рф

 

STOPSPID2020

Печать E-mail

Юридическим лицам

Сообщение отправлено

спасибо