Отличия УЗИ молочных желез от маммографии

uzi

Обследование молочных желез, как минимум раз в году, в профилактических целях необходимо женщинам любого возраста. Но что же выбрать: рентген или УЗИ молочных желез? Понимание различий между этими диагностическими процедурами позволит Вам быстро записаться к нужному специалисту для обследования и сохранить свое здоровье благодаря профилактике или вовремя распознать болезнь.

Основные отличия

Маммография – это рентген молочных желез, он бывает аналоговым или цифровым. Исследование позволяет определить рак молочной железы на ранней стадии, в том числе, в тех случаях, когда опухоль еще невозможно прощупать. Маммография сокращает риск смертности от онкологии на 30%, но проводить ее можно только женщинам после 40 лет. Это ограничение связано с такими факторами:

  • анатомические изменения в тканях молочных желез, связанные с возрастом (после 40 лет на УЗИ уже может быть видно не все, что нужно для постановки точного диагноза);
  • повышенный риск рака молочной железы у пациенток среднего и пожилого возраста.

Лучевая нагрузка при маммографии есть, но она невысокая (на современных маммографах она ниже, чем, например, при флюорографии). При прохождении этой процедуры 1 раз в год (или в два года, в зависимости от рекомендаций маммолога) мамография безопасна для здоровья женщины, а вот ее диагностическая ценность очень высока.

УЗИ – это полностью безвредный, неинвазивный метод обследования молочной железы, который позволяет увидеть структурные изменения в тканях молочной железы, не прибегая к рентгену. Его можно проводить женщинам любого возраста (в том числе, беременным в отличие от рентгена).

Что же выбрать?

В возрасте до 40 лет основной метод обследования груди – УЗИ молочных желез. Это связано с меньшим риском развития злокачественных образований и более плотной структурой тканей молочных желез, из-за которой рентген у них не так информативен. На УЗИ же можно детально рассмотреть все изменения, и при необходимости назначить дополнительные методы обследования.

После 40 лет маммография необходима, но иногда ее результаты могут быть неоднозначны, и в таком случае маммолог может порекомендовать провести также ультразвуковую диагностику.

В нашем учреждении можно пройти и маммографию и УЗИ молочных желез.

Запись на приём: 8 (815-33) 4-27-05.

Поликлиника "РЖД-Медицина" города Кандалакша.
Наш адрес: г. Кандалакша, ул. Набережная, д. 165.

Печать E-mail

Юридическим лицам

Сообщение отправлено

спасибо