Дерматоскопия

dermatoskop

Родинки – это бытовое название невусов (новообразований на коже). С одними родинками человек рождается, другие появляются в течение всей жизни. Большинство родинок безопасны, но бывает, что в результате каких-то причин родинки начинают увеличиваться в количестве или изменяться по цвету, форме. Для того, чтобы выявить на ранней стадии, не переродились ли наши безобидные «отметины» в злокачественные, их необходимо тщательно исследовать. Одним из самых простых и эффективных методов диагностики является дерматоскопия.

По мнению ученых, в 75% рака кожи «виноваты» наши обычные родинки, которые переродились в злокачественные из-за различных неблагоприятных факторов (чрезмерное пребывание на солнце, механическое повреждение и т.д.). Поэтому, если ваши родинки увеличились в размере или изменили цвет, срочно обратитесь к дерматологу. Помните: ваше здоровье – в ваших руках!

В ЧУЗ "РЖД-Медицина" г. Кандалакша", Вы можете записаться на консультацию врача-дерматолога с проведением дерматоскопии.

Записаться на приём, узнать о стоимости услуг, а также получить дополнительную информацию можно по телефону 8 (815-33) 4-27-05 или в регистратуре поликлиники (окно 4).

Что такое дерматоскопия?

Дерматоскопия - это визуальный метод диагностики кожных образований, который позволяет без оперативного вмешательства изучить «подозрительные» родинки. С помощью этого метода можно исследовать природу новообразований. Дерматоскопия в течение пятидесяти лет с успехом применялась в США, затем это скрининговое исследование взяли на вооружение врачи Австралии и Европы.

На сегодняшний день дерматоскопию считают одной из самых точных методик по диагностике меланомы на ранних стадиях.

Преимущества дерматоскопии:

  • данный метод не травмирует кожу;
  • не имеет противопоказаний;
  • подходит для всех пациентов;
  • обеспечивает точность исследования на ранних стадиях.

Благодаря дерматоскопии можно исследовать природу новообразования, оценить опасность перерождения новообразования уже на ранних этапах.

Кому и когда нужно проводить дерматоскопию?

Дерматоскопия рекомендуется в следующих случаях:

  • если уже имеющаяся родинка изменила цвет и размер;
  • если размер родинки более 0,5 см;
  • если родинка была травмирована;
  • если новообразование стало вас беспокоить, и на нем появились трещины, язвочки.

В чем опасность родинок?

Существует множество разновидностей родинок, которые считаются сравнительно безопасными. Самые известные из родинок:

  • пограничные родинки (с равномерной окраской, темной, почти черной);
  • эпидермо-дермальные родинки (чаще бывают плоские, но встречаются и выступающие над уровнем кожи, к ним же относят родимые пятна);
  • сложные родинки (с темной окраской и выпуклостью);
  • диспластические родинки (новообразования нечеткой формы и с размытыми границами, имеют большие размеры до 12 мм в диаметре, считаются наследственными родинками);
  • голубые родинки (плотные образования с гладкой поверхностью голубого и синего цвета).

Несмотря на то что многие родинки абсолютно безвредны, под воздействием определенных условий они могут переродиться в злокачественную опухоль. А незамеченный вовремя рак кожи может привести к смертельному исходу!

Следующие виды «опасных родинок» могут увеличить риск возникновения рака:

  • Голубая родинка имеет свой цвет за счет меланоцитарных пораженных клеток, находящихся в глубоких слоях кожи (эпителия). Ее разрастание, особенно в ягодичной области, становится причиной повышенной онкологической опасности.
  • Старческие кератомы. Эти родинки появляются в пожилом возрасте. Сначала напоминают пятна с розовым оттенком с уплотнением, затем меняют свой цвет на бурый, со временем еще больше темнеют.

Печать E-mail

Юридическим лицам

Сообщение отправлено

спасибо