Главные женские гормоны для красоты и здоровья

lab3Гормональный дисбаланс может возникать по самым разным причинам: из-за стресса, нарушений иммунитета, хронических заболеваний и вирусных инфекций, длительного приема гормональных препаратов и даже недосыпания.

В каких случаях необходимо обязательно сдать кровь на лабораторные исследования?

В первую очередь — при нерегулярном менструальном цикле, обильных менструациях или болевых ощущениях во время цикла, а также проблемах с зачатием. Ухудшение состояния кожи — прыщи, угри, снижение либидо — не менее весомые поводы обратиться в ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Кандалакша» для сдачи анализов.

Фолликулостимулирующий гормон

Вырабатывается в гипофизе, способствует образованию и созреванию яйцеклеток, влияет на формирование фолликула. Достижение максимального уровня ФСГ приводит к овуляции. Тест на уровень ФСГ — один из главных для выявления патологий репродуктивной системы у женщин.

Лютеинизирующий гормон

Вырабатывается в гипофизе, стимулирует выработку прогестерона, обеспечивает овуляцию и образование желтого тела. Высокий уровень ЛГ свидетельствует о преждевременной менопаузе, гипофункции яичников.

Прогестерон

Уникальный гормон женщин. Синтез прогестерона осуществляется в яичниках, коре надпочечников; желтым телом, плацентой во время беременности. Его главная задача — регуляция менструального цикла. Он подготавливает эндометрий к прикреплению яйцеклетки, сохранению беременности.

Пролактин

Гормон, вырабатываемый лактотрофами — клетками передней доли гипофиза. Пролактин играет исключительно важную роль во многих процессах, происходящих в организме, в частности — в обеспечении нормальной работы репродуктивной системы. Повышение уровня пролактина является одной из частых причин бесплодия и наиболее частой при гормональных формах бесплодия у женщин.

Тиреотропный гормон

Оказывает стимулирующее влияние на все этапы биосинтеза гормонов щитовидной железы, которые влияют на повышение утилизации углеводов, увеличение поглощения глюкозы мышцами, стимуляцию белкового синтеза, повышение расщепления жиров и окисление жирных кислот. Помогает поддерживать вес в норме и сохранять стройность. Нарушение функции щитовидной железы приводит к развитию симптомов, вызывающих нарушение обмена веществ, а также репродуктивной функции.

Узнать о стоимости анализов, а также получить дополнительную информацию можно:

  • по телефону 8 (815-33) 4-27-05;
  • в регистратуре поликлиники (окно 4).

Поликлиника "РЖД-Медицина" города Кандалакша.
Наш адрес: г. Кандалакша, ул. Набережная, д. 165.

Печать E-mail

Юридическим лицам

Сообщение отправлено

спасибо