Помощь психолога при депрессии

psih4

Сегодня такие признаки депрессии, как ощущение одиночества в толпе, бессмысленность существования и эмоциональная подавленность – возникают очень часто. Можно предположить, что частые депрессии – спутник нашего современного и стремительного мира. Но это психологическое отклонение известно уже давно.

Число случаев заболевания депрессией к сожалению, растет с каждым годом. И нередко переход в более затяжную фазу происходит потому, что сам человек или его близкие вовремя не обратили внимание на его эмоциональное состояние. В нашем обществе долгое время было принято самостоятельно справляться с жизненными трудностями, не хандрить и скрывать сильные эмоции.

Сейчас люди склонны все больше доверять психологу свои проблемы, не держать переживания в себе. Если вам кажется, что у близкого человека или у вас начинает развиваться депрессия, проверьте наличие этих признаков.

Депрессия. Признаки и симптомы

Заболевание влияет на человека в трех направлениях – эмоции, мышление, физическая активность. Можно уверенно диагностировать депрессию, если в течение длительного времени есть заторможенность реакции во всех трех областях.

Эти признаки называются депрессивной триадой:

  • Мало эмоций. Человек перестает радоваться, у него преобладают такие чувства как грусть, тоска, ощущение безысходности.
  • Снижена реакция мыслительных процессов. Внимание рассеяно, человеку сложно сосредоточиться, даже с простыми мыслительными задачами он справляется с трудом.
  • Физическая активность постепенно сходит на «нет». Движения медленные, без энергии. В особо тяжелых случаях человек может перестать следить за собой и выходить из дома.

Депрессия имеет дополнительные симптомы, например, нарушение сна или беспокойный сон. Иногда возникают другие сбои в работе организма, например, расстройство аппетита (булимия или анорексия), тахикардия, нарушение репродуктивных способностей у женщин и мужчин.

Депрессия, признаки которой вовремя не осознали и не приняли мер к исцелению, может перейти в затяжной процесс, когда человек буквально «не видит просвета» и начинает думать о суициде. Или ищет выход в алкоголе, наркотиках.

Специалисты нашего Учреждения знают, как избавиться от длительной депрессии и помогут восстановить психологическое здоровье и комфорт. Помощь психолога при депрессии может быть наиболее эффективна на ранних стадиях заболевания. В более серьёзных случаях необходимо обратиться также и к психиатру.

Подробности,
стоимость услуг и
запись на приём:
8 (815-33) 4-27-05.

Мы гарантируем полное соблюдение конфиденциальности!

Поликлиника "РЖД-Медицина".
Кандалакша, Набережная 165.

Печать E-mail

Юридическим лицам

Сообщение отправлено

спасибо