Функциональная диагностика

fd

Функциональная диагностика – исследование функциональной активности различных систем вашего организма с помощью профессионального высокоточного оборудования. В отличие от лабораторной диагностики, функциональная диагностика хороша тем, что результаты исследований вы можете узнать практически сразу – большинство методов предполагает выведение изображения на экран либо графическую запись результатов обследования.

Методы функциональной диагностики выявляют нарушения работы и обменных процессов сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других систем вашего организма (нервно-мышечной и гормональной). Если вы обратились к врачу вовремя, результаты функциональной диагностики констатируют нарушения еще до серьезных патологических изменений в вашем организме.

Функциональная диагностика сердечно-сосудистой системы

Методы функциональной диагностики:

  • ЭКГ сердца и сосудов (электрокардиограмма сердца и сосудов, полученная методом электрокардиографии), в том числе суточная ЭКГ (Холтеровское мониторирование сердца и сосудов) и ЭКГ при физической нагрузке (ВЭМ, велоэргометрия – ЭКГ с нагрузкой на велотренажере);
  • УЗИ сердца и сосудов (УЗД сердца) – эхокардиография сердца и сосудов;
  • Допплерография (УЗДГ – ультразвуковая допплерография, дуплексное УЗИ сердца и сосудов) – способ исследования, при котором УЗИ демонстрирует структуру сосудов, а допплер измеряет и характеризует скорость, направление и объем кровотока в сосудах в реальном времени; таким образом выявляются закупоренные сосуды и атеросклеротические бляшки.

Функциональная диагностика дыхательной системы

Спирографические исследования (спирография) – это тесты функциональной диагностики, основанные на измерении и анализе ротового потока воздуха пациента. Спирографические тесты – это ЖЕЛ (определение жизненной емкости легких), ФЖЕЛ (форсированная жизненная емкость легких), МВЛ (максимальная вентиляция легких) и постБД обследование (бронходилатационные пробы).

Функциональная диагностика нервной системы

Методы функциональной диагностики:

  • УЗДГ сосудов головного мозга, УЗДГ сосудов головы и шеи;
  • ЭЭГ головного мозга (результат – электроэнцефалограмма, метод – электроэнцефалография);
  • УЗДГ транскраниальное артерий и вен;
  • УЗДГ периферических сосудов конечностей.

Часто лабораторная и функциональная диагностика дополняют друг друга: для уточнения диагноза врач может попросить вас сдать лабораторные анализы (общий анализ крови (клинический), биохимический анализ крови и т.п.).

Запись на приём: 8 (815-33) 4-27-05.

ЧУЗ «РЖД-Медицина» г.Мурманск» поликлиника №2 на станции Кандалакша.
Наш адрес: г. Кандалакша, ул. Набережная, д. 165.

Печать E-mail

Юридическим лицам

Сообщение отправлено

спасибо